Menores en un club deportivo

Consulta legal publicada en Lexnauta el

En el estatuto de un club de fútbol los menores aparecen como socios. Quisiera saber qué papel tienen en las asambleas? Porque no se les ha convocado a ninguna.
Además, es legal que todos los acuerdos del club los tome el pleno del ayuntamiento sin consultar con los socios?

Especialidades: Deportivo Provincia: Navarra
Temas:
No informados

Respuestas a esta consulta (1)
Fecha publicación de la respuesta legal:

Normalmente los menores no tienen capacidad de obrar, pero la Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación amplía la capacidad a favor de los menores en asociaciones juveniles y asociaciones de alumnos/as:

Artículo 3. Capacidad.
Podrán constituir asociaciones, y formar parte de las mismas, las personas físicas y las personas jurídicas, sean éstas públicas o privadas, con arreglo a los siguientes principios:
b) Los menores no emancipados de más de catorce años con el consentimiento, documentalmente acreditado, de las personas que deban suplir su capacidad,
sin perjuicio del régimen previsto para las asociaciones infantiles, juveniles o de alumnos en el artículo 7.2 de la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de Protección Jurídica del Menor.

Por lo que solamente podrán ser considerados como socios, los menores mayores de 14 años no emancipados con el consentimiento de sus padres o tutores. Aunque en la practica los menores de 14 pueden asociarse en asociaciones juveniles y de estudiantes.

Normalmente Los menores pueden ir a las asambleas con voz pero no con voto, y los menores de 14 pueden ir acompañados de sus padres.

El número necesario de asociados y el régimen de la convocatoria tiene que ser regulado por los estatutos de la asociación. Así que habrá que mirarlos para saber con seguridad cuál es su sistema de convocatoria.

Álamos Abogados

Calle Granados nº 8, 4º-C, 29008 Málaga

Tlf: 658 69 68 01 / 951 10 45 34

Fax: 951 13 39 76


Recomendar en:

Consultas relacionadas


Federación independiente de automovilismo
Hola quisiera saber si se puede hacer una federacion independiente de automovilismo Que sea independiente a la española Gracias..

Prevaricación
¿Puede ser denunciado un Presidente de Federación de Futbol regional por prevaricación?..

Lexnauta utiliza cookies propias y de terceros con la finalidad de optimizar su funcionamiento y la recopilación de estadísticas anónimas. Consiente el uso de cookies y el tratamiento de las mismas en caso de continuar navegando por nuestra Página Web. Puede acceder a nuestra Politica de Cookies para obtener más información.