Consulta

Consulta legal publicada en Lexnauta el

Mi padre era administrador con mi tío de una sociedad limitada. La sociedad tiene deudas. Mi tío dimitió de administrador dejando a mi padre como único administrador. A lo que mi padre no siguió con la tienda, es decir, se cerró y se cesó de la actividad tras ese momento. Me han comentado que al pasar 4 años de la fecha de dimisión de mi tío mi padre asumiría todas las deudas de la sociedad...¿esto es cierto?


Especialidades: Mercantil Provincia: Córdoba
Temas:
Sociedades - Impagos

Respuestas a esta consulta (1)
Fecha publicación de la respuesta legal:

Estimado señor:

no es que su padre asuma directamente las deudas de la sociedad(en principio como su propio nombre indica es un sociedad en la que la responsabilidad de los socios esta limitada a la cuantía de las aportaciones) sino que en algunos casos puede ser que su padre y solamente él( dado que su tío se ha quitado del medio y transcurrido mucho tiempo) puede responder también con su patrimonio personal por los daños causados a terceros por actos contrarios a la ley, a los estatutos o realizados sin diligencia con la que debe desempeñar el cargo.

Es decir, es necesario que le pidan responsabilidades y ejerciten la acciones judiciales pertinentes.

La llamada acción individual de responsabilidad (art. 241 LSC) que tiene por objeto el resarcimiento los daños directamente sufridos por socios o los acreedores prescribe a los a los cuatro años (artículo 949 CCom). El problema se plantea en el momento en el que debe iniciarse su cómputo.

La mayoría de la doctrina ha resuelto que en el dies a quo o inicio del cómputo se cuenta desde que por cualquier motivo se produjo el cese en el cargo. Ahora bien, tiene que tener en cuenta que cuando el daño ocurre por actos u omisiones anteriores al cese del administrador, el dies a quo no se iniciará respecto a los terceros de buena fe que confiaron de la apariencia registral hasta su efectiva inscripción en el Registro Mercantil del cese.(STS de 3 de julio de 2008).



Espero haberle ayudado y haberme explicado lo mas claro posible. Si necesita asesoramiento en Córdoba también puedo atenderle allí porque estoy asociado con un bufete en la capital.

Atentamente, Rafael Sancho Muñoz de Verger


Recomendar en:

Consultas relacionadas


Puedo constituir otra sociedad
Tengo una sl con una pequeña deuda. Puedo constituir otra para una actividad diferente. Si inabilito la que tengo por un año mas o mkenos puedo constituir o..

Inclusión en ASNEF sin comunicación
Desearía saber si es legal la inclusión en ASNEF sin comunicación previa ni posterior, ya que nos enteramos al ir a pedir un préstamo, el cual lo denegaron.

Monitorio por impago de crédito personal
Buenas, me ha llegado un aviso del juzgado para recoger un monitorio por impago de un prestamo personal de 3.400 euros, mi pregunta es, en estos momentos lle..

Artículos relacionados


Reforma de la Ley de Sociedades. Principales novedades y cambios.
Artículo legal. Especialidades: Mercantil. Tema: Sociedades

Els protocols familiars
Artículo legal. Especialidades: Mercantil. Tema: Sociedades

Los protocolos familiares
Artículo legal. Especialidades: Mercantil. Tema: Sociedades

Lexnauta utiliza cookies propias y de terceros con la finalidad de optimizar su funcionamiento y la recopilación de estadísticas anónimas. Consiente el uso de cookies y el tratamiento de las mismas en caso de continuar navegando por nuestra Página Web. Puede acceder a nuestra Politica de Cookies para obtener más información.